Full Details for Lot 211

Auction 761, Lot # 211

FITZIA
(Baule, Francia, 1931 - )

Sin título
Firmado y fechado 1998 al frente. Firmado y fechado S. México, D.F. octubre 1998
al reverso
Collage sobre madera
Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya.
Colección del Sr. John Dunkelgrün.
Adquirida directamente a la artista.
Su infancia se desarrolló en París. Desde pequeña se percató de sus grandes aptitudes en el dibujo, descubriendo que su destino estaba enfocado a desarrollarse como artista plástica.
En 1951 contrajo nupcias con el Dr. Víctor Manuel Hurtado y se establecieron en la ciudad de México. A pesar de que en 1973 regresó a París para instalar su taller permanente, siempre ha conservado un vínculo con México.
Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una Obra… una Vida. México. Prisma Editorial, 2007, Pág. 8.
94 x 122.5 cm
Estimado $25,000-40,000